ПРОТОКОЛ

общего собрания ветеранов спортивного ориентирования России.

09.08.2008г. п. Базарный Карабулак


Присутствовало: 96 ветеранов.

Повестка дня.

  1. О работе Совета ветеранов.

  1. Разное.


  1. О работе Совета ветеранов выступил председатель Совета Куницын Н.Н.:

Ветеранские соревнования продолжают проводиться. В Кыштыме зимой был проведен Зимний Чемпионат ветеранов. По согласованию с Саратовской ФСО проводится I Фестиваль ориентирования, в который включён Летний Чемпионат ветеранов, а после Саратова будут соревнования в Геленджике, где тоже представлены ветеранские группы.

ФСО России некоторое время была нелегитимной, но работа продолжается, и Совет ветеранов работает.

На следующую зиму есть два предложения о метсе проведения Зимнего Чемпионата ветеранов: Кириши и Вологда. Зимние соревнования абсолютно неокупаемы, поэтому регионы, которые возьмутся за проведение, должны искать спонсоров или меценатов и параллельно проводить какие-то ещё соревнования.

Летние соревнования 2009г. по предварительной договоренности с бывшим президентом ФСО Санкт-Петербурга Н.В. Благово готовы проводить питерцы (Курдюмов А.А.) в Каменногорске. В 2009г. ФСО Санкт-Петербурга будет отмечать 50-летие спортивного ориентирования в своём городе.


Курдюмов А.А.: - подтверждаю, что ФСО Санкт-Петербурга берётся провести Чемпионат России по ориентированию для ветеранов, и мы постараемся провести на хорошем уровне в начале августа 2009г.


Горелов В.А.: - желательно перед Чемпионатом России провести ещё какую-нибудь многодневку, чтобы ехать не на три дня и побегать побольше по хорошей местности.


Куницын Н.Н.: - представители регионов, пожалуйста, присылайте свои предложения на будущие соревнования. Положения о соревнованиях должны подписываться президентом ФСО России. С этим были проблемы, но они были решены. Из бюджета ФСО России на ветеранские соревнования деньги не выделяются. Как будет дальше, не знаю. Регионы должны рассчитывать на свои силы и средства.


  1. Разное.

Шур Г.В.: - несколько лет проводились Игры ветеранов, были «пробиты» несколько спартакиад, на Игры отводились какие-то деньги, медали. В 2009г. будут проводиться региональные Спартакиады, заинтересованные регионы должны позаботиться о включении ориентирования. Начали проводиться Всемирные Игры ветеранов спорта, в которые включено ориентирование. В этом году они проводятся в Швеции.

В 2009г. Чемпионат Мира по ориентированию среди ветеранов будет проведён в Австралии, а в 2010г. – в Швейцарии.

Предлагаю из Положения о Чемпионатах ветеранов России исключить дисциплину «Спринт 35» - это не для нас, ветеранов. Кроме того, считаю необходимым инспектирование ветеранских трасс.


Куницын Н.Н.: - 3 года подряд во многих городах России были проведены Всероссийские массовые соревнования «Россиийский Азимут». Несмотря на некоторые негативные мнения, эти соревнования нашли своих последователей, появились новые города, где раньше ориентирования не было.

В Москве уже 39 лет проводятся соревновани «Памяти друзей», на которые съезжаются очень многие ветераны, стоявшие у истоков ориентирования. Предлагаю в каждом регионе во второе воскресенье октября проводить такие соревнования.


Шур Г.В.: - за последнее время вышло 5 хороших книг по ориентированию:

«Обучающие и контрольные тесты по спортивному ориентированию» Т. Моргуновой, «Современная подготовка спортсмена-ориентировщика» А. Шириняна и А. Иванова, «Дистанции в спортивном ориентировании бегом» В. Алёшина и В, Пызгарева, «Загадки и находки на тропинках спортивного ориентирования» и «Совместный бег и рассеивание в соревнованиях по ориентированию» В. Бурцева. Сейчас готовится ещё несколько книг. В Воронеже лежат тиражи книг, которые можно заказать.


Куницын Н.Н.: - необходимо вернуться к старой традиции проведения Чемпионатов России среди ветеранов как Западной, так и Восточной частей России.

В заключение хочется сказать, что наше ветеранское движение в России должно и будет развиваться.


Секретарь собрания: Л.И. Лабутина.