| Новости  | ГостьБук  | Статьи  | Наш спорт  | Ссылки  | МосМеридиан  | КтоЕстьКто  | Московское ориентирование  | 

JUKOLA 2010: сразу ПЯТЬ российских команд в первой двухсотке!!!

23.06.2010 00:49

Уверенную победу одержал норвежский клуб HALDEN, который уже со второго этапа вышел в лидеры. Результат победителей 8:32:41. На втором и третьем месте финские клубы Kalevan Rasti (+7:07) и Vaajakosken Terä (+17:42).

Начало
История эстафеты начинается в 1948 году, когда было образовано общество Kaukametsalaiset ry. Kaukametsalaiset ry. отвечает за организацию эстафеты Юкола в духе «семи братьев» Алексиса Киви. Эстафета Юкола состоит из мужской эстафеты Юкола (7 человек в команде) и женской эстафеты Венла (4 человека в команде). Первая эстафета Юкола была впервые организована в 1949 году в районе Хельсинки. С тех пор эстафета проводилась ежегодно в различных районах Финляндии. Для женщин в 1951 году была организована индивидуальная гонка с общим стартом, которая в 1978 году стала эстафетной.

Грандиозное событие
На сегодняшний день эстафета Юкола является одним из наиболее крупных соревнований в мире. Каждый год оно собирает около 12000-13000 тысяч участников. Каждый год около 900 команд принимают участие в эстафете Венла и 1300 команд в соревновании Юкола. В последние годы эстафета становится все более и более международной. Доля международных команд составляет около 20%. Большинство иностранных команд приезжают из Швеции и Норвегии. Центр для соревнований обычно собирает толпу в 30000-40000 человек. Среди них можно отыскать участников, тренеров, членов семей и просто зрителей. Если добавить 1200-1500 организаторов, можно представить, какие невероятные усилия требуются для организации данного мероприятия. Большинство людей проводят всю ночь в соревновательном центре, в тысячах палаток.

Праздник для каждого

Хотя в соревновании Юкола участвует элита спортивного ориентирования из лучших мировых команд, большинство участников – это любители. Для любительских команд участие в состязании и, особенно, приход к финишу являются отличной пробой сил. Большинство команд состоит из сотрудников одной компании, но также есть группы людей, разделяющие одну страсть или хобби, семейные команды и т.д. Команды любителей хотят испытать атмосферу Юколы и попробовать свои силы. Участникам соревнований от 14 до 70 лет, но верхнего ограничения по возрасту не существует. Эстафета Юкола объединяет участников всех уровней и возрастов.

День, наполненный событиями

Эстафета Венла начинается в субботу днем около 15.00, и самые быстрые команды пересекают финишную черту примерно 3 часа спустя после старта. Мужская эстафета начинается тем же вечером около 11 часов. Участники 2-3 этапа должны иметь с собой головные фонарики. Команда-победитель эстафеты Юкола пересекает финишную черту в 6-7 часов утра воскресенья. Последние команды приходят к финишу прямо перед его закрытием в 2 часа. Соревновательный центр закрывается днем, когда последние участники направляются домой.

 

Сегодня:28.3.2024

Партнёры

Лесные новости
Сайт создан в 1997 году Александром Медведевым и Дмитрием Налётовым. Первоначально это были "Зелёные страницы" на www.atom.ru, потом уже сайт "переехал" на сервер www.orienteering.redhill.istra.ru, где и существовал до 1999 года. Тогда из-за проблем на сервере сайт был недоступен длительное время и в очередной раз "переехал". Теперь уже на www.moscompass.ru, где и находится сейчас. Большую помощь оказали: Николай Крылов, Надежда Рязанская, Сергей Десинов, Марина Либо, Сергей Серебряков, Пётр Кузнецов, Сергей Хропов, Николай Сытов, Константин Володин, Дмитрий Коробов.
Любое копирование и воспроизведение текстовых, графических и любых других материалов, размещенных на этом сайте, не допускается без ссылок на moscompass.ru/news.