Быть ли чипам в России?
(статья в "Азимуте"№3, 2001)

   На Чемпионате Европы и финале Кубка Мира по спортивному ориентированию на лыжах впервые в России были применены т.н. "чипы". Ближе всех к чипам был Дмитрий Налётов, известный среди ориентировщиков как спец электронной техники, применяемой в судействе, и как новатор в этой области. Редакция попросила Дмитрия рассказать о системе электронной отметки, ее светлом будущем и вообще, о применении компьютерной техники.

Г.Ш.   Дима, когда я приглашал тебя на осенние семинары всего на 45 минут, ты отвечал на вопросы 2-3 часа. Что ты рассказываешь, чем тебя донимают слушатели.

Д.Н.   Традиционные осенние семинары затрагивают многие вопросы, связанные с ориентированием. Я на семинарах касался электроники и использования компьютеров для ориентирования. Рассказывал об OCADe, делился опытом, рассказывал о новых (3-5 лет назад) способах печати, например, использование стандартной полиграфической 4-х цветной модели CMYK вместо применяемой тогда в печати карт 5-ти цветной. Рассказывал о ControlPoint - программе для составления легенд, ее отечественном аналоге - DistanceManager. Затрагивал и само судейство - компьютер в секретариате и на финише, правда только на примере моей программы, Кстати, там же на семинарах, можно было скопировать на дискету эти программы.

Г.Ш.   А те, кто не были на семинарах, могут ли где-либо взять эти программы?

Д.Н.   Да, совершенно бесплатно в Интернете на сайте "Московский компас": www.moscompass.ru/news в разделе "Услуги".

Г.Ш.   Ну а теперь конкретно о чипах, ведь массе своей можно спутать чип с чипсом (шутка).

Д.Н.   На самом деле, и вправду, не сложно (серьезно). Маленький ликбез. "Чип"(chip) - микросхема или миниатюрное электронное устройство. Система отметки - программно-аппаратный комплекс (т.е. не только "чистая" электроника, но и соответствующее программное обеспечение). Ее можно разделить на несколько частей - служебная (используется для "стирания" и проверки на старте и финише), информационная (позволяет "считывать" время отметки и проводить анализ правильности прохождения), и дистанционное оборудования - сами КП, или как их еще называют "станции". Станция выполняет следующие функции - записывает в "чип" участника время и номер КП, информирует участника о том, что запись произведена световым и/или звуковым сигналом. Сейчас в мире активно используются две системы - Emit и SportIdent. О достоинствах или недостатках обоих систем можно спорить, но это пока две нормально функционирующие системы, сертифицированные IOF, и пока только их можно использовать на официальных Чемпионатах и Кубках Мира Г.Ш. Ты все время говоришь "пока".

Д.Н.   Да, жизнь не стоит на месте. В России, насколько мне известно, разрабатываются контактная система отметки в Питере, а бесконтактная - одна фирмой "МАРАФОН-ЭЛЕКТРО" в Екатеринбурге, а вторая по заказу "Московского компаса" вашим покорным слугой.

Г.Ш.   Насколько мне известно, имел в Вологде контакт с автором системы электронной отметки, что полезного ты получил?

Д.Н.   Получил некоторый опыт эксплуатации системы SportIdent. Пришлось даже кое-что доделать в систему для "Московского компаса", например энергонезависимые часы, а то в SportIdent время начинает "тикать" с момента включения, а включить одновременно 10, 20 или 50 станций невозможно. Понял, также, что должен быть не фиксированный номер КП на станции, а должна быть возможность оперативной смены номера, например на случай неисправности или пропажи.

Г.Ш.   Как сейчас модно говорить - источник сообщил, что некоторые российские клубы купили комплекты электронной отметки. Будут ли они использованы на российских Чемпионатах?

Д.Н.   Я знаю только 3 клуба, вернее систему купили 2 клуба - большой комплект - "Легенда" (Череповец) и тренировочный "Малахит"(Москва). КСО "Мысль" купила только чипы для поездок за границу, это выгоднее, чем арендовать каждый раз. "Легенда" использовала комплект в Вологде на Финале Кубка Мира, а "Малахит" - на сборах в Анапе. Чтобы использовать эти системы, нужна инфраструктура, нужно нормальное программное обеспечение. Мы с Александром Курдюмовым, посмотрев в Вологде, какой судейской программой работали наши немецкие коллеги, пришли в ужас - программа совершенно не предназначена для интенсивности финиша более 10 человек в минуту, а на большинстве соревнований интенсивность финиша даже больше. За рубежом решают проблему просто - два, а если надо, то и три комплекта на финише, а ведь это все деньги...

Г.Ш.   Так что нас ждет, быть ли чипам в России?

Д.Н.   Безусловно, быть! Я думаю, будут использовать и SportIdent и "МосКомпас". Дело не в цене оборудования, а в цене информации, которую можно получить. Пять лет назад началась "Кассиозация" спортсменов часами "Casio", они позволяют тренеру работать со спортсменом не "на глазок", а более объективно оценивать и потери и варианты. Спортсмены сравнивают, обмениваются "засечками". Для тренеров информация о сплит-таймах очень нужна, а электронные системы позволяют эту информацию получить (см. статью Виктора Корчагина в этом номере о Вологде).

Г.Ш.   У нас ведь все будет упираться в охрану установок...

Д.Н.   Да нет. На многих серьезных соревнованиях или в местах, где пункты могут украсть, часто ставят контроллеров, так что тут как раз почти ничего не изменится. Сложнее организовать дополнительный компьютер, организовать работу секретариата (в Вологде в эстафете в 12.30 сняли вторую финскую команду, а восстановили только в 20.00, когда из станций сумели "извлечь" дублирующую информацию). Сейчас самое "тонкое" место большинства соревнований - информационное обеспечение. Нет предварительной информации, поздно появляются протоколы старта, результатов, команды не могут получить комплекты протоколов... Постепенно ориентировщики "проникают" и в Интернет.

Г.Ш.   А в Вологде ты сделал что-то такое?

Д.Н.   Я сделал почти "прямое вещание". Если кто читал мою статью "HOW IT WORKS" ("Как это работает"), там рассказано об организации работы пресс-центра. Вот кратко смысл статьи: по радиотелефону с финиша мне передавали номер участника и время, а я вносил эти данные с помощью программы (скрипта) в Интернет. Там на сервере "Московского компаса" эти данные обрабатывались и тут же посетители официального сайта могли видеть текущие протоколы результатов. Задержка между финишем и появлением в Интернете - менее минуты. Было весьма информативно, даже чуствовался накал борьбы. Очень радовало, когда на длинной дистанции первые три места занимали участники с российским флажком, и огорчало, когда они переместились на три места вниз. Виталий Вяткин у себя на сайте размещал перевод протоколов и статей на русский язык, за что ему спасибо. В конце каждого дня собирались пути победителей и призеров и карта с путями размещалась в Интернете. В общем, было сделано много для того, чтобы за спортсменов можно было "болеть" далеко от Вологды и не чуствовать себя оторванными от информации. Обидно, когда на крупных российских соревнованиях, куда не поехал сам, хочешь узнать протоколы, а их нет даже спустя и неделю после соревнований, да и те, кто ездил, вернулись без протоколов.

Хочу подвести итог - электронная отметка - не модное увлечение, а очень необходимое оборудование для информационного обеспечения нового уровня.