ФРАНЦУЗСКИЕ СЮРПРИЗЫ

   Франция, как известно, занимает первое место в мире по посещаемости туристами. В плане развития и популярности спортивного ориентирования Франция, конечно, уступает Скандинавским и некоторым другим европейским странам, но все же имеет большой опыт организации крупных международных соревнований, включая чемпионаты мира. Среди них – прошедшие 16-20 июля 2001 года соревнования «5 дней Франции нового тысячелетия», о которых мы хотим рассказать.

   Первая реклама этих соревнований появилась еще 2 года назад, на ветеранском чемпионате мира в Дании. Новизна, место проведения – лес Фонтенбло недалеко от Парижа, фрагмент карты с необычной местностью – все это привлекло к участию большое количество россиян. Наша группа КСО «Мысль» насчитывала 69 участников, кроме того, были еще небольшие группы из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга.

   Наш путь во Францию был долгим и интересным, с большой экскурсионной программой. Мы посетили Дрезден с его великолепными дворцами и картинной галереей, аристократичный курортный Баден-Баден, Страсбург, где специально для нас подготовили круиз по каналам с русским комментарием… Место, где мы обосновались, называлось Гранд Паруасс – скромный кемпинг на пустынном берегу Сены, где по лугам носятся стаи диких кроликов. В 5 километрах от нас городок Монтро, где у слияния рек Сены и Йонны стоит конный памятник Наполеону, в другую сторону в 15 км – Фонтенбло, центр соревнований. Прибыли мы 14 июля, в национальный праздник Франции – день взятия Бастилии, и ночью из своего лагеря наблюдали на горизонте праздничные фейерверки.

   Следующий день был посвящен экскурсии в Париж. Нет смысла рассказывать здесь о нем, скажем лишь, что из-за обилия впечатлений мы как-то даже забыли, что приехали на соревнования по ориентированию. И когда поздно вечером наконец заехали за номерами в центр, были разочарованы: скромный спортзал, никаких посетителей, никакой информации, немногочисленные функционеры, спешно вывозящие инвентарь… Впоследствии выяснилось, что мы просто приехали слишком поздно: были и торжественное открытие с шествием по городу, и информация, и полигон. Но главное все же сами соревнования. В них приняло участие 1874 человека из 31 страны. Больше всего хозяев – французов, много швейцарцев, немцев, датчан, бельгийцев, да и нас немало – 80 человек. Шведов, финнов, норвежцев мало – они в основном на О-Рингене.

   В 8 часов утра следующего дня уже начались старты. И с первых же метров дистанции мы поняли, что недооценили и организаторов, и французскую природу. Дистанции оказались значительно длиннее и сложнее, чем на привычном многим из нас О-Рингене. Но все же главный сюрприз преподнес нам сам лес Фонтенбло.

   Когда подъезжаешь к Парижу, природа вокруг ничего особенного не представляет. Слегка всхолмленная равнина, поля, луга, виноградники, редкие перелески по долинам рек. Встречаются и более крупные участки леса, каждый имеет свое имя. Но самый большой в окрестностях Парижа – тот, что окружает город Фонтенбло, бывшую загородную резиденцию французских королей, со своим знаменитым дворцом-музеем. Его площадь около 170 кв. км, это уникальный и необычный ландшафт, созданный природой и человеком.

   Творения природы – это высокие, до 50 м, параллельные гряды и плато с крутыми склонами, усеянными многочисленными скалами, хаосом каменных глыб и россыпями мелких камней. Столь скалистой и каменистой местности мы не видели даже в Швеции, не говоря уже об Урале или Кузнечном.

   Творение человека – это в значительной степени сам лес, заботливо восстановленный и охраняемый. К концу XVIII века площадь леса была вдвое меньше нынешней – следствие рубок, выпаса скота, лесных пожаров, королевской охоты. Кроме того, в XIX веке здесь усиленно добывался строительный камень, многие скалы – это остатки старых карьеров. Сейчас скалистые гряды покрыты сосновым лесом, а равнинные участки – дубовым и буковым, прорезанным многочисленными прямыми, как стрела, дорогами, каждая из которых имеет свое название.

   Все эти прелести мы в полной мере испытали на себе с первых же метров дистанции первого дня соревнований. Кроме скал и камней, неприятности доставляли заросли папоротника-орляка выше человеческого роста и многочисленные завалы, следствие недавних ураганов.

   Во второй день дистанции были легче, с большим количеством дорог, зато в третий планировщики постарались вовсю – сложность ряда КП граничила с некорректностью. Кроме того, погода стала суровой – холод, дождь, прошли слухи даже о штормовом предупреждении, но ограничилось просто сильным ветром. Ряд наших участников пропустили этот день, предпочтя ему поездку во французский Диснейленд под Парижем.

   Кульминацией стал четвертый день, когда дистанция привела нас на гору Франшар с такими причудливыми скалами и такой захватывающей панорамой окрестностей знаменитого Барбизона – школы живописи, что эта красота сбила меня с толку – чуть было не пошел с 13-го КП на 12-й.

   В последний день дистанции были короче, но ничуть не проще, чем в предыдущий.

   Теперь о главном – результатах соревнований. Среди нашей команды были два явных фаворита: чемпионка мира среди юниоров по лыжному ориентированию Екатерина Чижикова и многократная победительница и призер ветеранских чемпионатов Галина Вершинина из Кирова. Они и выиграли с большим преимуществом по сумме 5 дней группы D20E и D55. Но были и еще две победы, тем более приятные, что они в самой младшей и самой старшей возрастных группах. Ольга Жердева победила по группе D12, а московский ветеран Борис Николаевич Калинин – по Н70. Кроме того, еще четверо стали призерами в общем зачете: второе место у Александра Корчагина из Екатеринбурга по Н40В, третьи места – у Елены Малковой по D35B, Николая Федорова по Н40А и Владимира Лукина по Н40В. Еще ряд наших спортсменов стали призерами в отдельные дни соревнований: Ксения Мезрина (D14), Артем Лавринович (Н16), Елена Ефимова (D35A), Кирилл Горев и Андрей Кузьмин (Н35В), Борис Елфимов (Н40В), Ляля Муратова (D60), а также мать и тренер чемпионки Людмила Чижикова (D50). Отец другой чемпионки Владимир Жердев (Н45А) сумел занять лишь 16-е место. Всего 44 секунд не хватило до призового места известному украинскому ветерану Геннадию Корчевскому.

   В основных элитных группах победили француз Себастьен Буссе (местный, из Фонтенбло) и швейцарка Сюзен Верли.

   Награждение по отдельным дням проходило в центре Фонтенбло, на площади Наполеона Бонапарта, рядом с королевским дворцом. В числе прочих наград каждый призер получил банку французского меда.

   Организация соревнований была в целом неплохой, лишь в первый день были очереди за распечатками времен. И финишный центр был достаточно скромен, не то что на О-Рингене или ветеранском чемпионате.

   После окончания соревнований у нас была длительная экскурсия по замкам Луары, затем трехдневный обратный путь с остановкой в Люксембурге – невероятном по красоте городе, расположенном на глубоком каньоне реки Альзетт с великолепными мостами и крепостными стенами. К сожалению, наше путешествие закончилось грандиозным стрессом – на границе в Бресте мы попали в часовую пересменку, и половина из нас опоздала на поезд, а те кто успел, вскакивали буквально на ходу.

   Тем не менее все мы остались довольны. Мы благодарны организаторам соревнований – лиге спортивного ориентирования региона Иль-де-Франс, многочисленным спонсорам и главе нашей группы Ирине Александровне Десиновой. Возможно, кто-то из нас поедет и на следующие «5 дней Франции», которые состоятся в 2003 году.

Сергей Серебряков.