В Президиум Федерации спортивного ориентирования России
Вице-Президенту Елизарову В.Л.
Копия Главному тренеру Столову И.И.

Уважаемый Виктор Леонидович.

Президиум Ассоциации спортивного ориентирования Санкт-Петербурга выражает протест по поводу формирования состава сборной команды России на Чемпионат Мира.

1. Все участники отборочного тура на Чемпионате Северных стран оказались в совершенно неравных условиях, поскольку по 6 человек стартовало в протоколе, а остальные 4 стартовали через 30 мин после закрытия старта. При этом до сих пор осталось загадкой ( для меня и спортсменок СПб) каким образом к результату 1 дня были прибавлены внеконкурсникам по 30 сек. Хотя были распечатки с результатами электронной отметки. Во второй день внеконкусники финишировали на последнем КП и к результату добавлялись около 20 сек. При этом естественно возникает вопрос были ли заплачены нашими руководителями за этих 8 человек заявочные взносы по 550 финских марок. Они бежали вне протокола, им не разрешили бежать 3 день –эстафету.
2. Несмотря на отсутствие тренерской бригады в полном составе (2 из 4) были названы по 4 спортсмена, по результатам “спортивного отбора”. Остальным (по крайней мере женщинам ) было предложено продолжить отбор опять в Финляндии на “сборе” за неделю до Чемпионата Мира. В принципе не возражая против названных 4+4 спортсмена, не понятно почему вопреки Положению об отборах не названа вся команда. Может быть потому что Таня Костылева полностью провалила эти отборы? К чему должны готовиться спортсмены – к отбору за неделю до Чемпионата или к Чемпионату, или уже все решено и для сбора нет денег, поэтому нужны “волонтеры”. С точки зрения подготовки спортсмена к решающему старту этот отбор или полная профессиональная безграмотность или расчет. Нужно хотя бы пожалеть спортсменов –ведь это их не последние старты и отборы.

Нам не понятна стратегическая линия Вячеслава Костылева. Сборная команда разделена этими отборами на 2 лагеря, в ней в настоящее время нет дружеских –командных отношений. Я это наблюдал лично находясь в Миккели на Чемпионате Северных стран.

Убедительная просьба вмешаться в этот “тренерский процесс”.

С уважением

Вице-Президент АСО С-Петербурга Михайлов Б.А.