ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ВЕТЕРАНЫ СПОРТА. ПРУДНИКОВ А. П.

   Спортивное ориентирование… Каждое воскресенье в любую погоду, в любое время года фанаты этого уникального вида спорта отправляются в лес. На лесных тропах можно встретить маленьких детей, а можно столкнуться с солидным ветераном. Но на всех, без исключения, соревнованиях выделяется серьезный подтянутый мужчина, всегда спокойный, готовый в любую минуту прийти на помощь. Это Анатолий Петрович Прудников – заместитель директора телеграфно-телефонной станции ОАО “Тулателеком”. Трудно поверить, что спортсмену перевалило за 60, из них более 35 лет он “болеет” спортивным ориентированием.

   В начале 60-х годов после окончания Ташкентского электромеханического института связи он по распределению был направлен на Тульскую телефонно-телеграфную станцию. В 1965 году молодой 26-тилетний парень организует команду ТТС для участия в областном туристическом слете на р. Осетр в Веневском районе, и здесь он впервые сталкивается с топографией и элементами ориентирования. Анатолий “заразился” сам и начал активную пропаганду этого уникального вида спорта среди коллектива телефонно-телеграфной станции. Начинали с нуля. Постепенно учились сами, помогали друг другу, обменивались знаниями во время тренировок, ездили на туристические слеты.

   И вот, наступает осень 1967 года. Алексин – Бор. Чемпионат Тульской области по спортивному ориентированию. Команда попала в совершенно другой мир. Спортивные карты кардинально отличались от туристических схем; другая техника и тактика прохождения дистанций, отличные от туристических правила соревнований – все это завораживало и одновременно привлекало. Так спортивное ориентирование начало завоевывать сердца спортсменов областного добровольного спортивного общества “Спартак”. Уже сложившийся коллектив ориентировщиков ТТС под руководством Анатолия Петровича активно помогал развитию лесного спорта. Регулярно начали проводить чемпионаты области среди коллективов ДСО “Спартак”, приглашали команды других обществ. Назрела необходимость своих карт. И Анатолий Петрович начинает рисовать. В 1970 году его первая карта в районе ст. Рвы – готова, затем карта ст. Шульгино, затем в составе бригады Бориса Тенцера (одного из лучших рисовщиков России, подготовившего карты к Чемпионату Мира 1998 года ) нарисована первая для Анатолия Петровича цветная карта п. Велегож для проведения “Майской многодневки” 1989 г.

   Все эти годы Анатолий Петрович совершенствуется в судействе. Проведение Чемпионатов вооруженных сил СССР в Дзержинске, Коломне, Туле, ЦС ДСО “Спартак” и множества других соревнований отметила коллегия судей России, присвоив Анатолию Петровичу в 1980 году звание Судьи Республиканской категории.

   Сам активный спортсмен, Анатолий Петрович в молодые годы постоянно выступал на соревнованиях в составах сборных команд на Чемпионатах области, России, зональных соревнованиях ЦС “Спартак”. Не оставил спорт Анатолий Петрович и сейчас. Являясь Чемпионом Тульской области среди ветеранов старшей возрастной группы, Анатолий Петрович с 1999 года возглавляет в Федерации спортивного ориентирования Тульской области ветеранскую комиссию, ежегодно организует соревнования для спортсменов старших возрастных групп.

   В Кубке ФСО Тульской области 2001 года Анатолий Петрович Прудников стал Чемпионом. Федерация от всей души поздравляет заслуженного ветерана и желает ему здоровья и дальнейших спортивных успехов.

Татьяна Киняева.
г. Тула, ул. Кирова, д. 198, кв.1.