Юкола 2000: "Яркий Мир-1" в первой сотне!

Да, быть в первой сотне клубу из России на самой крупной в мире эстафете по ориентированию довольно почетно. Но можно быть и выше, (надо, конечно, готовиться специально), это я теперь знаю. Эстафета состоит из обычных классических 7-ми этапов: 3 этапа почти ночных, остальные на рассвете - уже без фонаря. (Женщины бегут днем 4-этапную эстафету). Основное зрелище, которое нельзя пропустить - это старт, когда более 1100 мужиков с фонарями из карьера-стадиона уходят в подъем и далее в лес на дистанцию. Новинка этого года - экран 5 на 8 метров, по которому можно было следить за ходом эстафеты, ведь в лесу было установлено более 15 видеокамер. Репортаж о соревнованиях также можно было смотреть по телевидению Финляндии. А телевизоры стояли прямо в лесных кафе, установленных организаторами недалеко от старта. Например, во время старта интересно было смотреть то на реальных спортсменов, то на табло, где камера выхватывала крупным планом лица ориентировщиков. Все участники эстафеты пользовались электронной отметкой Emit.

В команду меня пригласили мои питерские друзья из команды "Яркий Мир". Доверили мне 6 этап - 11,9 км 25 кп. Старт намечался приблизительно в 6 утра, то есть после старта, я мог упасть в палатку и часа 4 поспать. Наша команда после первого этапа шла где-то в конце второй сотни, что неплохо, потом с каждым этапом ребята улучшали и улучшали нашу позицию, пока не пришло время моего 6 этапа. Передали мне эстафету 81-м, я же прибежал только 93-м. Лазил в лесу более полутора часов. Последний седьмой этап был самым длинным - 16 км, его бежал самый опытный участник нашей команды Виталий Чегаровский, выведший нашу команду на 87 место.

Лес был довольно хламной с каменными россыпями под ногами и крутыми склонами, но иногда попадался и "прозрачный" сосняк. В "зеленке", можно было найти проходы, которые проделали спортсмены предыдущих этапов. В Финляндии есть места и похуже.

Помимо физической нагрузки на соревнованиях можно было с большим комфортом сходить в туалет, а потом поесть в "полевой кухне" (или наоборот), а после финиша - для всех душ или полевая баня. Баня была очень кстати, так как погода была, прямо сказать, холодная, а костры разжигать в Финляндии нельзя. В спортивных магазинах можно запросто не удержаться и купить себе какую-нибудь красивую ненужную вещицу.

Константин Володин