2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1 Ориентирование и карта

Задачей спортсмена ориентировщика является, в возможно кратчайшие сроки, преодолеть дистанцию, оборудованную на местности, с использованием карты, получаемой на старте, и компаса. Как и в любом другом виде спорта, главным является равные условия для всех участников. От качества составления карты и ее оформления во многом зависит планирование и постановка хороших дистанций, справедливых для всех спортсменов ориентировщиков.

С точки зрения спортсменов, точная и разборчивая карта является надёжным руководством для выбора оптимального варианта движения и его надёжного исполнения, чтобы максимально использовать свои физические возможности и умение ориентироваться. Выбор пути движения теряет всякий смысл, если карта необъективно отображает окружающую действительность, или она плохо читается.

Вся информация о существующих препятствиях (скалы, водные преграды, проходимость и т. п.), наличии и развитости дорожной сети, классификации затрудняющих или облегчающих бег объектов, позволяет спортсменам принимать правильные решения при выборе вариантов движения, для этого необходима карта точно и достоверно передающая такую информацию. Иначе говоря, никто не должен получить преимущество или пострадать из-за дефектов карты (неточностей, недостоверности передачи информации, плохой читаемости и т. п.) Общим является правило - спортсмены не должны замечать погрешностей карты. Точность карты в целом зависит от точности измерений местоположения, высоты и формы объектов.

Для планирования дистанции, позволяющей проявить все имеющиеся у спортсменов способности, планировщику дистанций необходимо иметь достоверную, точную, однозначно и разборчиво читаемую в соревновательных условиях карту. Чем лучшую карту имеет планировщик дистанций, тем больше он имеет шансов подготовить хорошие дистанции, создающие равные условия, как для участников элитных групп, так и для новичков. Информация о местонахождении объектов, получаемая с карты, должна гарантировать, что спортсмен, использующий компас и контролирующий расстояние шагами, не заметит никаких отклонений. Отклонения менее 5% удовлетворяют таким требованиям к точности.

Контрольные пункты (КП) - наиболее важная составляющая часть дистанции. Взаимосвязь точек расположения КП с окружающими объектами должна быть отображена достоверно и карта должна отображать полную, точную и подробную информацию о местности. Для международных соревнований вся информация на карте должна соответствовать дате проведения соревнований. Если на день соревнований произошли изменения, то карта должна быть исправлена.

Для составителя карт важно знать, какие характеристики и как отображать на карте. Наличие спортивного опыта важно для понимания основных требований предъявляемых к спортивным картам.

2.2 Содержание

Спортивная карта (СК) - это детализированная топографическая карта, выполненная с использованием специальных УЗ. СК должна отображать реальную картину местности, воспринимаемую на соревновательной скорости. На СК должна быть показана вся информация, которая может повлиять на читаемость карты или на возможности выбора маршрута: формы земной поверхности, характеристики камней, грунтов, показатели степени проходимости растительности (известные в ориентировании как условия пробегаемости), использование земли, гидрография, застроенные территории и отдельные строения, дороги и дорожная сеть, другие линейные коммуникации, объекты, используемые для постановки КП или используемые как ориентиры.

Отображение форм земной поверхности один из наиболее важных аспектов спортивной карты. Грамотное и корректное использование горизонталей для трехмерного отображения форм земной поверхности - формы и разности высот - не может быть переоценено.

Характеристики залесённости (открытости) и пробегаемости местности должны быть определены во время полевых работ.

Скорость ориентирования и быстрота выбора варианта зависит от многих факторов. Информация обо всех этих факторах должна быть показана на карте для классификации дорог и троп, для идентификации болот, характеристик водных пространств, скал и проходимости местности, показа характеристик форм земной поверхности и отображения открытых пространств. Четко видимые границы растительности должны быть показаны, так как они полезны при чтении карты.

Карта должна показывать чётко видимые на местности объекты, которые являются хорошими ориентирами. Во время полевых работ должны быть определены те объекты, которые следует показать на карте, т. е. определена степень генерализации. При этом минимальные размеры должны быть выбраны с учетом возможностей нормального зрения.

На карте должны быть нанесены линии параллельные магнитному меридиану, а также могут быть сделаны подписи некоторых географических названий и зарамочный текст, облегчающие спортсмену ориентировать карту. Все надписи должны быть выполнены в направлении запад-восток. Текст на карте должен располагаться так, чтобы не закрывалась важная информация и стиль шрифтов должен быть простым. Края карты должны быть параллельны магнитному меридиану. Для показа направления на север могут быть использованы стрелки.

2.3 Точность

Главное правило - спортсмен на соревновательной скорости не должен замечать неточностей карты. Точность карты целиком зависит от точности измерений (местоположения, высоты, формы отображаемых объектов) и аккуратности (точности) вычерчивания. Точность измерений должна быть такой, чтобы спортсмен, пользующийся компасом, и контролирующий преодолеваемое расстояние счетом шагов, не замечал несоответствий между картой и местностью. Для удовлетворения такой точности ошибки измерений не должны превышать 5%.

Абсолютные высоты не так важны. Более важным является показ относительных превышений между ориентирами. Точность отображения очень важна для ориентировщика потому, что правильность, подробность, а иногда и утрирование показа окружающей действительности являются существенными условиями читаемости карты. Тем не менее, излишняя детализация вредна, так как это затруднит общее восприятие карты. Аккуратность вычерчивания имеет первостепенное значение для любого потребителя карты, поскольку она тесно связана с надежностью передачи информации.

Абсолютная точность (привязка к общегеографической системе координат) важна только в случаях, если спорткарта будет совмещена с общегеографическими данными, взятыми из других источников, или когда может возникнуть необходимость перевода ее в общегеографическую систему координат.

2.4 Генерализация и читаемость

Местность, пригодная для СО, содержит большое количество объектов и целый ряд характеристик. Те из них, которые существенны для спортсмена во время соревнований, должны быть отображены на спорткарте таким образом, чтобы карта была разборчива, легко читаема и однозначно воспринимаема (интерпретирована) потребителем, для этого необходима картографическая генерализация. Существует два вида генерализации выборочная (отбор) и графическая.

Выборочная генерализация определяет какие детали и характеристики должны быть представлены на карте. Два важных соображения содействуют этому решению - важность характеристики с точки зрения спортсменов и её влияние на удобочитаемость карты. Эти два соображения иногда будут несовместимыми, но требование сохранения читаемости не должно быть ослаблено избыточным количеством мелких деталей (подробностей) и характеристик. Следовательно, на этапе полевых работ необходимо выбрать минимальные размеры многих типов деталей. Эти минимальные размеры могу быть разными в зависимости от совокупности размеров данной местности. Тем не менее, согласованность (стандартизация) одно из наиболее важных качеств спорткарт.

Графическая генерализация может существенно влиять на читаемость карты. Для этой цели используется упрощение, смещение и преувеличение отображения.

Хорошая читаемость требует, чтобы размеры знаков, толщины линий и расстояние между ними воспринимались при нормальном дневном освещении. При разработке настоящих УЗ учтены все эти факторы, кроме расстояния между соседними знаками.

Размеры минимальных объектов, которые отображаются на карте, частично зависят от графических характеристик знаков (форма, размер и цвет) и частично от их взаимного расположения. При отображении близко расположенных внемасштабных объектов важно сохранить правильную связь между ними и другими соседними ориентирами.

следующая страница >>>
<<< предыдущая страница
isom 2000 оглавление