WinOrient
Хотите такой же?

Эта страничка полностью посвящена программе WinOrient. Эта программа предназначена для судейства соревнований со спортивному ориентированию.

Можно загрузить

Программа WinOrient (zip-вариант, для обновления ранее установленных версий)

winorient.zip

19 ноября 2011

426 кБайт

Программа WinOrient (setup-вариант)

wo_setup.exe

4 июня 2011

468 кБайт

Программа OSplitViewer (просмотр сплитов) 0.2.3

osv.zip

7 декабря 2004

274 кБайт

WOCSCORE 1.0.4.0 for WinOrient
программа для подсчета очков

здесь

23 сентября 2005

87 кБайт

Описание (английская редакция)

winorient-eng.htm

25 июля 2003

Что нового

1 января 2014:
- В связи с выходом новой ЕВСК программа обновлена. Но... изменился формат распространения - теперь для полученя новой версии необходимо написать разработчику на dmitry@sportident.ru с указанием, кто Вы, оплачивали (и когда) активацию работы со SPORTident, и т.п.

23 июня 2011:
- для ARDF изменен режим трансляции он-лайн результатов в интернет

4 июня 2011:
- при редактировании параметров дистанции есть возможность указать первый обязательный КП (для соревнований по выбору). Работает только в режиме проверки "новый выбор", должны быть перечислены также КП, которые допустимы на этой дистанции.

1 апреля 2011:
- сделана возможность работы на соревнованиях на маркированной трассе без проколов с рассевом. Добавлена работа для ARDF (в том числе многодневки)

30 декабря 2010:
- при проверке отметки возможно воспроизведение файлов при хорошей и/или плохой отметке. Имена файлов (и пути к ним) можно прописать в параметрах "SPORTident"
- добавлена возможность проверки отметки для нового способа проведения соревнований на маркированной трассе - без проколов. В параметрах дистанции для групп указываются "правильные" номера КП и количество этих КП, а в окне "Информация о соревнованиях" - тип соревнований "маркировка без проколов", в "Параметрах SPORTident" надо поставить способ проверки отметки - "маркировка без проколов". Что бы увидеть "расшифровку", какие КП правильные и ошибочные - "печать комментария" в протоколе результатов.

8 ноября 2010:
- переработана обработка многодневных соревнований: группы теперь идут в последовательности, как и в протоколах результатов, можно выводить места, занятые в днях соревнований, сортировка по сумме времён или сумме мест. Возможна генерация строки со сслыками на группы для быстрой навигации по файлу.

18 сентября 2010:
- Добавлена поддержка нового радио-КП, немного переработаны меню, продолжилась работа по английской версии.
Добавлен новый способ проверки отметки на соревнованиях по выбору (в соответствии с изменениями "Правил соревнований" от 10 июня 2010 - теперь в параметрах дистанции группы можно указать количество КП, а в порядке прохождения перечислить КП, допустимые на этой дистанции.
В параметрах сервера можно указать порт, отличный от 1000 (при возникновении проблем с брендмауэрами)

7 марта 2010:
- В связи с принятием новых разрядных требований, переработаны алгоритмы вычисления ранга, обновлена ранговая таблица. Также, в параметрах группы можно указать, какие разряды можно присваивать (взрослые и/или юношеские)

3 июля 2009:
- изменено окно "импорт CSV", сделана новая справка мандатной комиссии, более полная. Также изменено окно "Печать результатов" и есть вид протоколов личный, командный, лично-командный. Для всех открыт режим "чтение промежуточных финишей" для орагнизации чтения информации со смотровых КП. Также открыта функция "multicross" - при ручном финише с многократным прохождением через финиш можно имитировать отметку в ЧИПах и потом выкладывать сплиты и даже двухстрочные сплиты с местами на кругах и текущими.

21 марта 2009:
- внесена правка в 'перестроить финиш' - при выборе штраф пересчитывался, но не переназначался. Функция проверки отметки для соревнований по выбору подкорректирована - теперь правильно подсчитывается штраф даже, если штраф - круги.

4 ноября 2008:
- переработана функция импорта дистанций из courses-файла OCADа, особенно в части обработки для OMR. Так же корректно обрабатываются courses-файлы, созданные в русифицированной версии OCAD. Добавлена полуавтоматическая функция присвоения номеров для эстафет (достаточно в группе присвоить номер первому спортсмену, после этого щелчёк по спортсмену при нажатом SHIFT вызывает присвоение номера следующему этапу, потом следующей команде. Пока это всё - для трёхэтапных эстафет.)
Незначительно переработана панель с иконками, появились всплывающие подсказки, если задержать курсор над иконкой на 1-2 сек, комментаторский режим стал доступен для всех.

3 сентября 2008:
- Добавлена поддержка ЧИПов tCard, есть возможность экспорта результатов для RouteGadget, статистика по КП позволяет производить полуавтоматический подсчёт для рогейна

1 октября 2007:
- данный вариант программы использовался на Чемпионатах Мира-2007 по ориентированию на лыжах (Московская обл.) и бегом (Киев). Есть много дополнений, они больше относятся к пользователям SPORTident.
Для тех, кто часто судит соревнования лыжников и легкоатлетов - при присвоении стартовых времён можно указать, сколько людей в группе стартуют с этим временем (см. присвоение времени по F5)

1 сентября 2005:
- в параметрах каждой группы можно указать "присваивать разряды" (часто бывают группы, в которых разряды не присваиваются по Положению, например в ветеранских группах)
- в окне "Печать результатов" появилась новая опция - "расширенный HTML". Эта опция вставляет в текст протоколов ссылки на группы для быстрой навигации
- при работе на эстафетных соревнованиях корректно показывается место (среди тех, кто на таком же этапе). Гарантированно работает для 4-х значных номеров
- всё, что касается SPORTident вынесено в отдельный раздел меню
- есть возможность сделать HTML-файл, содержащий сплиты в формате распечаток. При это печатаются и скорости
- импорт другого WDB-файла сделан более удобным
7 мая 2005:
- наконец-то печатается контрольное время (если поставить галочку в окне печати результатов)
- при финише ЧИПом проверяется превышение контрольного времени, ножно настроить "автоснятие"
- убрана "галочка" добавлять нестартовавших в протокол финиша (иногда оператор забывает поставить эту "галочку")...
- вариант проверки отметки при SI при выборе - штраф за невзятие (такого варианта для соревнований по выбору не предусмотренно Правилами, но это - очень удобно, особенно для детей, когда случайно забыт какой-либо КП - участник не будет снят, а просто получит штрафное время, как на маркировке, например, по 10 минут за каждый невзятый КП)
5 декабря 2004:
- сделана возможность работы с новыми SPORTident-станциями (BSM7, BSM8)
- в "печати результатов" появилась возможность экспортировать OSV-файл для замечательной программы OSplitView`ер
- есть возможность печати номеров (не самая лучшая, но использовалась на МосКомпасе, Будущих Звёздах, КФК, в Нижнем)
- добавлена возможность работы с наладонным компьютером на базе PalmOS
- в режиме многодневки подправлен подсчёт суммы - те, кто не стартовал теперь не имеют результата 00:00:00
- исправлены замеченные ранее ошибки и "глюки"
4 января 2004:
-восстановлена возможность приёма ручного финиша с точностью 1/10 сек (неизвестно, когда пропала эта возможность)
11 октября 2003:

-в протоколах результатах со сплитами теперь печатается время от последнего КП до финиша
-выполнение разрядов - на основании новых разрядных требований
1 сентября 2003:
-появилась работа в режиме клиент-сервер. Количество клиентов не ограничено, во Владимире их было два, а роль сервера выполнял компьютер службы информации
-при печати протоколов сплитов можно указать "печать места в сплите". Это, конечно, загружает протокол, но даёт дополнительную информацию о результате спортсмена
3 августа 2003:
-пользователи WindowsXP теперь без проблем получили доступ к последовательному порту (нужно для чтения информации из ЧИПов)
-все пункты меню и диалоговые окна - по-русски или по-английски (скоро и всё остальное будет двуязычное)
-в протоколах результатов наконец-то печатаются набор высоты и начальник дистанции. Если не указано количество КП, то теперь не печатается "0 КП" - удобно для кроссов и лыжных гонок
25 июля 2003:
- при сохранении финиша в файл *.fin теперь сохраняются еще и признаки: норм/снят/сошел и т.д.  При чтении финиша можно указать - надо ли учитывать эти признаки. Эта доделка очень удобна при приёме финиша несколькими компьютерами, проверкой ими отметки и  последующим за этим объединений данных с финишей...
- в эстафетах - печать сплитов, выполнение разрядов, только №№№ первых, печать всех групп или только отмеченных
- еще один вариант работы с ЧИПами - можно указать "ручной ввод номеров", тогда при чтении информации из ЧИПа будет запрашиваться номер участника, финишировавшего с этим ЧИПом. Это позволяет раздавать на старте "безликие" ЧИПы, а после финиша пускать с этим ЧИПом других участников.
14 июня 2003:
- при печати протоколов результатов можно указать, как присваивать очки: по формуле, или из файла-таблицы. Для формулы надо указать три множителя, а для присвоения очков по таблице - создать текстовый файл (лучше ochki.txt), где в каждой строке указаны очки для данного места. Всем участникам, занявшим место хуже, чем  есть мест в таблице, присваивается столько же очков, сколько и последнему. Два важных замечания: 
1-очков должно быть в 10 раз больше (т.е. 1000 очков в таблице соответствует 100.0 очкам в протоколе)
2-все вычисления - целочисленные, поэтому множители советую выбирать в районе 1000, например , где победитель получает 100 очков, а те, чьё время составляет 200%  - 1 очко, формула должна быть: очки=2000-(1000*Туч)/(1*Тпобед)
- при печати выписок - подсчет стартового взноса: в каждой группе можно указать 4 величины взноса - для собственных/арендованных ЧИПов и льготных/обычных заявок
- обработка "свой ЧИП" - при присвоении/обнулении номеров ЧИПов можно защитить от изменения "свои ЧИПы".
- переработана (доработана) "справка мандатной комиссии". Теперь генерится HTML-файл, который можно сразу печатать или править в WORDе.
- в диалоговом окне "информация о соревнованиях" можно включить режим авточтения последнего рабочего файла. Т.е., если вы вышли из программы, то при следующем запуске автоматически загрузится этот же файл.
- в режиме тестирования - объединение групп, коллективов или дистанций. Объединяются отмеченные группы, коллективы или дистанции, удаляются неиспользуемые.
- в режиме тестирования появилась проверка парных номеров ЧИПов
1 мая 2003:
- очень важно, но может напугать: нажатие ScrollLock включает/выключает блокировку "мыши", очень полезно для режима финиша - не даёт курсору выйти за пределы рабочей зоны
- в данных на группу можно указать номер старта (пока кроме как на МосКомпасе не использовалось)
- в выписке на команду можно автоматически добавлять подпись представителя и текст (например, расписка в получении ЧИПов)
- полностью работает режим "гандикап"
- при подсчете результатов многодневки можно сразу экспортировать стартовый протокол (пока не описал подробности в описании)
13 марта 2003:
- подправлен вывод протоколов результатов эстафеты
- добавлен пункт Сервис/Подготовка финиша... , очень удобный для использования базы данных других соревнований
- в протоколах эстафеты можно печатать вариант рассеивания
- сделан импорт базы данных из CSV
- для удобства список не финишировавших спортсменов можно получить с помощью F6
- при нажатии F1 вызывается описание программы (файл winorient.mht должен находиться в той же папке, что и программа)
- при приеме финиша эстафеты можно набирать только номер команды
- добавлен видео-финиш (уже работает, но лучше не использовать для зимних соревнований)
- переработан режим чтения информации из ЧИПов
- добавлена работа со смотровым КП
- в "шахматке" и "справке мандатной комиссии" можно указать, учитывать всех участников, или только отмеченных
- нажатие CTRL-P в режимах базы, финиша или ЧИПов приведет к появлению диалоговых окон печати соответственно протоколов старта, результата или "информашек" 
2 января 2003:
- в диалоговом окне "СНЯТИЕ/ВОССТАНОВЛЕНИЕ" можно указать причину снятия, например, "неправильная отметка" и соответствующий текст, который будет
печататься в протоколах "п.п.7.8", можно причину писать по-английски и т.д.
- в меню "сервис" появился пункт "маркировка". Для работы только не забудьте в информации о соревнованиях указать, что вид соревнований - маркировка.
- увеличено максимальное количество КП на дистанции до 200, к сожалению это не относится к электронной отметке.
- сделан импорт/экспорт протокола старта, это позволяет на многодневных соревнованиях, когда уже сделаны стартовые протоколы на несколько дней, не вносить перезаявки в каждый файл, а наоборот, в файл с правильной базой данных внести другие времена старта.
- на каждого участника можно поставить признак "льгота" и "свой ЧИП". В параметрах группы есть возможность указать стартовый взнос полный и льготный. "Свой ЧИП" пока не обрабатывается, но уже весной будет обрабатываться.
- можно распечатать "информашки" для любого ЧИПа, можно сортировать список ЧИПов по № ЧИПа, № участника, времени старта или финиша

24 ноября 2002:
- используемые из системных библиотек функции внедрены в саму программу. Это хотя и увеличило размер самой программы, зато позволило отказаться от отдельных DLL-библиотек и исключает конфликт версий этих библиотек, программа может работать даже на самых старых компьютерах с Windows95.
- наконец-то при печати протоколов результатов можно указать, сколько первых участников печатать - удобно для печати только лидеров, например, для награждения
- при печати протоколов результатов можно указать "с учётом количества кругов", тогда спортсмены, большее количество раз пересёкшие линию финиша (прошедшие больше кругов) будут выше в протоколах результатов.
- теперь после создания HTML-файла показывается его содержимое.
- в окне диалога снятия/восстановления показывается фамилия и имя спортсмена, которому принадлежит номер. При попытке что-то сделать со спортсменом, номера которого нет в базе данных, выдаётся соответствующее предупреждение.
- переделана процедура импорта из WDB-файла. Теперь возможно объединение баз, содержащих совсем разную информацию - различные группы, коллективы и т.д. Это даёт возможность принимать заявки уже в формате программы - Вам присылают WDB-файл со своей заявкой, а Вы добавляете её в свой файл, останется только проверить правильность присвоения групп и перенести участников из заявленных групп в нужные.
9 ноября 2002:
- в порядке прохождения можно указывать № КП от 1 до 255 (раньше только до 127)
- настройка SPORTIdent и звука перемещена в пункт Сервис/Настройка
- убран регион
- добавлена работа на многодневках
- исправлена справка мандатной
- импорт DB и WDB
- в описании упомянута возможность присвоения номеров и времён с отрицательным шагом
- сохранение финиша - можно вызывать не только из меню, но и Alt-F2
26 октября 2002:
- в режиме базы показывается стартовый номер участника
- теперь полностью поддерживается точность 1/10 секунды - на экране и в протоколах результатов
- подправлена справка мандатной комиссии - раньше некоторые коллективы и группы иногда выводились несколько раз
- исправлена ошибка в режиме приёма финиша - при нажатии Enter в свободной позиции (или двойной клик мышки) происходил "вылет" программы. Когда это появилось - неизвестно, я сам уже давно финиш руками не принимаю...
9 октября 2002:
- добавлена возможность настройки точности приёма - 1 или 1/10 секунды
- исправлена ошибка в режиме приёма финиша - не давала набирать номер поверх нулевого номера
1 октября 2002:
- добавлена возможность печатать все прохождения через финиш
- исправлен подсчет результатов в эстафетах
- исправлена ошибка, при которой не печатались параметры дистанции
13 сентября 2002:
Изменения в программе, возникшие в процессе работы на чемпионате России в Пензе (пока не отраженные в описании):
- добавлена работа на эстафетах, печать пока только в HTML из меню сервис-печать старта/результатов эстафеты
- появилась возможность проверять отметку на соревнованиях с рассеиванием - на эстафетных и One Man Relay- пункт Сервис-Импорт отметки
- в протоколах выводится снят/сошел/не стартовал
- исправлена ошибка в работе с отмеченными
- в фильтре добавились новые способы сортировки
- улучшена сортировка по стартовому времени: если у спортсменов одинаковое стартовое время, то они сортируются по номеру
- добавлено - сервис-копировать результат в старт
- чтение SI-чипов повторяется через 2 секунды, остановка цикла - нажатие "СТОП"

1 сентября 2002:
Изменения в программе (пока не отраженные в описании):
- протоколы старта и результатов в режиме HTML не разбиваются на страницы
- быстрое снятие/восстановление в режиме финиша - F4
- ведётся архив отметок ЧИПов с возможностью редактирования
- изменена печать на PostScript-принтеры, теперь графика печатается правильно
- при повторной проверке ЧИПа выдаётся предупреждение на замену информации в архиве
- в меню Вид - новый пункт Специальный фильтр, с помощью которого можно увидеть всех спортсменов с ненулевым номером или всех не финишировавших спортсменов
- в меню Сервис - пункт Читать/Сохранить финиш, который позволяет импортировать/экспортировать в текстовый файл протокол финиша
- в Информации о соревнованиях - новый пункт Начало соревнований, нужен для SPORTIdent, если Вы используете астрономическое время, которое во время проведения соревнований переходит через 12:00 или 24:00
- удаление отсечки финиша требует подтверждения
- режиме финиша колонка "Объявлен" перемещена в начало строки, сама строка немного сжата, теперь полностью умещается на экране при разрешении 800х600
- в меню Сервис - пункт Добавить к Тстарта, который позволяет увеличить/уменьшить время старта текущим спортсменам
- при работе с базой нажатие "тильды" - быстрое редактирование номера участника и время старта
- в меню Сервис - пункт Присвоение этапа, удобно для присвоения этапов
- Раздел Файл-Импорт дополнен возможностью импорта данных из базы данных других соревнований
- в меню Сервис-SPORTIdent - дополнены пункты Обнулить и Присвоить номера из файла .

25 августа 2002:
- появился режим автосохранения финиша
 -программа запоминает режим работы и позицию в базе данных
- исправлена ошибка печати результатов с вариантами снятия
- появилась возможность печати протоколов старта и результатов не только на принтер, но и в HTML-файл
- в печати протоколов результатов - выполнение разрядов
- появилась давно обещанная возможность печати карточек и номерами КП и комбинацией номера п/п и номера КП
- появился редактор информации из ЧИПов
- автообъявление результата стало полностью фоновой, не мешает работе на финише
- при работе с электронной отметкой при включенном автообъявлении правильно объявляет результат
- при электронной отметке время старта может быть взято из стартовой станции или из первой отметки
- при электронной отметке время финиша может быть взято из финишной станции или из последней отметки

Куда слать возмущенные отклики

Пожелания и вопросы можно слать автору по e-mail: moscompass@rambler.ru.